Подкаст-ресурсы для изучающих английский язык
1 Mar2006

Сегодня я хотел бы рассказать о некоторых моих любимых подкастах, которые я использую для поднятия уровня моего английского языка (восприятие на слух). Все эти ресурсы являются специализированными подкастами для людей, которые изучают английский как второй язык, и созданы профессионалами преподавания английского языка или теми, для кого он родной (носителями).

Во-первых, хочу представить сайт EslPod.com. Этот сайт и подкасты, располоденные на нем, созданы некоммерческой организацией “Center for Educational Development” в Лос-Анжелесе, штат Калифорния. Доктор филологических наук Lucy Tse пишет тексты и записывает многие из диалогов и историй для различных выпусков. Доктор филологических наук Jeff McQuillan – автор подкаста и его ведущий. Оба они – профессора прикладной лингвистики и преподавания на протяжении многих лет и читали курсы английского как второго языка для студентов нескольких колледжей и университетов.

Как мне кажется, это один из лучших ресурсов в мире подкастинга для изучающих английский язык как второй после родного. Основная идея ESL Podcast состоит в том, что каждый выпуск, длящийся 10-20 минут, разбит на три части:

  1. Диалог или история, читаемая немного медленнее нормального разговорного языка.
  2. Обьяснение сложных или неизвестных выражений и фразиспользованных в первой части.
  3. Повторение диалога или истории со скоростью, привычной для носителей языка.

Такая структура подкастов очень попогает слушателю улучшить восприятие английской речи путем прослушивания разговоров и обсуждений интересных тем носителями языка.

Следующий подкаст, который я хотел бы описать – TOEFL Podcast произаодства того же “Center for Educational Development” и доктора Jeff McQuillan. Этот подкаст очень похож по структуре на ESL podcast:

  1. Диалог или история, читаемая немного медленнее нормального разговорного языка.
  2. Обьяснение сложных или неизвестных выражений и фразиспользованных в первой части.
  3. Повторение диалога или истории со скоростью, привычной для носителей языка.
  4. Вопрос на посприятие речи, схожий с теми, которые попадаются на экзаменах.

В этом подкасте носители языка разговаривают и обсуждаю темы, схожие с теми, которые попадаются на экзаменах TOEFL или IELTS.

Очень отличается от предыдущих подкаст под названием “English Idioms and Slang“, который является набором очень коротких выпусков, каждый из которых описывает одну из широко употребляемых английских идиом.

И последний на сегодня подкаст называется “English Teacher John Show“. Владельцем этого ресурся является John Koons, учитель английского языка из Филадельфии в настоящий момент работающий в Matsumoto, Япония. В этом подкасте учитель John использует большое количество разнообразных образовательных техник: прослушивание диалогов носителей языка, описание неизвестных слов и идиом, прослушивание песен, разговоры о мировых новостях и так далее.

Вот и все не сегодня и я надеюсь, что эта информация будет интересна и полезна для вас на пути к идельному английскому. 🙂

В одном из моих следующих постов я собираюсь описать свои любимые и очень интересные на мой взгляд подкасты об IT, которые я тоже использую для улучшения слухового восприятия английской речи.